TURKMENISTAN
B. 16 - 34,5 cm
Teilweise mit feuervergoldeter Gupba/Kobbah Hauben-Spitze aus Silber, Appliken mit Tiersymbolik und solche gegen den bösen Blick, schleierartigen Haubenschmuck-Teilen, grossem Stirn-Diadem und antiken Tekke-Stickereien. Altes Silber teilweise feuervergoldet, Karneol, Glassteine, Glasperlen, Textil.
Provenienz: Aus der Sammlung eines Berliner Ethnologen, zwischen den 1980er Jahren und etwa vor 2000 gesammelt
TURKMENISTAN
B. 16 - 34,5 cm