TURKMENISTAN, spätes 19.Jh. und später
L. 8 - 18 cm
Silber, Vergoldung bzw. Feuervergoldung, Karneole, teilweise durchbrochen, teilweise zu öffnen. Anhänger: Silber mit Vergoldung, Lapis-Lazuli im Kazak-Stil sehr fein gearbeitet.
Provenienz: Aus der Sammlung eines Berliner Ethnologen, zwischen den 1980er Jahren und etwa vor 2000 gesammelt
L. 8 - 18 cm