CHINA, Qing-Dynastie
div.
1: Yuan Peiji, einsames Boot am Pfirsichblütenfluss, datiert 1873 oder 1933. Fächerblatt, Seidenmontierung, 18 x 52 cm, Tusche und Farben auf Papier. Aufschrift und Signatur des Künstlers: "Die Pfirsichblüten leuchten rot am ganzen Fluss, dazwischen ein Boot. Im Frühling des guiyou-Jahres (1873 or 1933), Yuan Peiji". Ein Siegel des Künstlers: "Peiji"; 2: Keting, Landschaft mit Studio unter Kiefern, datiert 1907. Fächerblatt, Seidenmontierung, 18 x 51 cm, Tusche und Farben auf Papier. Signatur des Künstlers: "Im Frühling des dingwei-Jahres (1907) habe ich hier den Stil von Lianzhou (Wang Jian, 1598-1677) kopiert". Ein Siegel des Künstlers: "Keting"; Xu Yao Wäsche waschen im Mondlicht, späte Qing-Dynastie, Fächerblatt, Seidenmontierung, 19,5 x 50 cm, Tusche und Farben auf Papier. Signatur des Künstlers: "Das Mondlicht bescheint das Klopfbrett. . gemalt von Xu Yao". Ein Siegel des Künstlers: "Malersiegel des Xu Yao" (Xu Yao hua yin); 4: Li Han, Herbstlandschaft mit heimkehrendem Fischer, späte Qing-Dynastie, Fächerblatt, Seidenmontierung, 17,5 x 50 cm, Tusche und Farben auf Papier. Signatur des Künstlers: "Zhuoyun Li Han im Alter von fünfundachtzig Jahren". Ein Siegel des Künstlers: "Zhuoyun".
Provenienz: Ehemals aus einer alten europäischen Privatsammlung, vor 1990 gesammelt, dann Privatbesitz Frankfurt - Teils berieben, Altersspuren
CHINA, Qing-Dynastie
div.