Auction archive: Lot number 59

Fine Art Selection
18 Nov 2015
€4,500 - €5,000
ca. US$4,831 - US$5,368

Fine Art Selection
18 Nov 2015
€4,500 - €5,000
ca. US$4,831 - US$5,368

Gruppo di figure in bronzo fuso, cesellato, dorato e argentato, con pietre dure, raffigurante S. Filippo Neri con due angeli. Roma inizio XVIII secolo L’importante gruppo barocco rappresenta la figura di S.Filippo Neri (Firenze 1515 - Roma 1595) nella visione estatica di Dio con ai lati due angeli che reggono il libro della Regola e il giglio della purezza con il sacro cuore attributi identificativi del Santo fiorentino. La scena poggia su una base modanata e sagomata impreziosita da piedi a ricciolo e decori a volute in argento. L’apparato stilistico prende come modello, pur con alcune variazioni, l’opera in marmo eseguita da Alessandro Algardi tra il 1635 e il 1638, su commissione di Pietro Boncompagni Corcos convertito al cristianesimo dal Santo, ora collocata nella sagrestia della chiesa di S.Maria in Vallicella a Roma. Della nota scultura esiste anche un modelletto preparatorio in terracotta conservato presso il Museo Nazionale di Palazzo Venezia, già collezione dello scultore Romano Bartolomeo Cavaceppi (1717 - 1799), ancora più prossimo nella figura del Santo alla nostra opera. Altezza cm 29 Cfr.: J.Montagu “Alessandro Algardi. Estasi di S.Filippo Neri” di G.Romano

18 Nov 2015
Cambi Casa d'Aste
Castello Mackenzie Mura di san Bartolomeo 16c 16
16122 Genova
Italy
info@cambiaste.com
+39 010 8395029
+39 010 879482

18 Nov 2015
Cambi Casa d'Aste
16122 Genova
Italy
info@cambiaste.com
+39 010 8395029
+39 010 879482