Gruppo di figure in bronzo fuso, cesellato, dorato e argentato, con pietre dure, raffigurante S. Filippo Neri con due angeli. Roma inizio XVIII secolo Limportante gruppo barocco rappresenta la figura di S.Filippo Neri (Firenze 1515 - Roma 1595) nella visione estatica di Dio con ai lati due angeli che reggono il libro della Regola e il giglio della purezza con il sacro cuore attributi identificativi del Santo fiorentino. La scena poggia su una base modanata e sagomata impreziosita da piedi a ricciolo e decori a volute in argento. Lapparato stilistico prende come modello, pur con alcune variazioni, lopera in marmo eseguita da Alessandro Algardi tra il 1635 e il 1638, su commissione di Pietro Boncompagni Corcos convertito al cristianesimo dal Santo, ora collocata nella sagrestia della chiesa di S.Maria in Vallicella a Roma. Della nota scultura esiste anche un modelletto preparatorio in terracotta conservato presso il Museo Nazionale di Palazzo Venezia, già collezione dello scultore Romano Bartolomeo Cavaceppi (1717 - 1799), ancora più prossimo nella figura del Santo alla nostra opera. Altezza cm 29 Cfr.: J.Montagu Alessandro Algardi. Estasi di S.Filippo Neri di G.Romano