GRUPPO DI MOSAICI comprendente una spille, un paio di orecchini, un pendente e uno spillone a spadino con mosaici su supporti in pasta di vetro raffiguranti vedute romane; e una spilla con placca in commesso di pietre dure, sec. XIX, lievi difetti, spillone entro astuccio originale (6)