Gruppo di oggetti in oro comprendente un portasigarette firmato Massoni lavorato a motivo di rombi, chiusura con zaffiri carré; un portacipria lavorato a filettature oblique, specchio mancante; e tre portapillole diversi, di cui uno con placca in lapislazzulo, una chiusura difettosa, punzoni 750, g 296,80 circa complessivi (5)