Gruppo di otto sedie in faggio con schienale e fascie sagomate e intagliate a motivi vegetali. Gambe sagomate intagliate all'attacco Francia, sec. XVIII Bibl.: Carlo Enrico Rava , La sedia , Ed. Gorlich , Milano 1964. Fig. a colori VII