Gruppo Faenza, Fabbrica Ferniani, 1770 circa Maiolica. Marca: assente. Altezza cm 15; 20 x 13,5. Parte della coda del toro e della pelle del leone mancanti; sbeccature minori Il gruppo di soggetto mitologico raffigura Ercole e il toro. Su zolla erbosa contornata da rocailles in manganese leroe, con la pelle di leone sulle spalle, sta atterrando il toro Al Museo Internazionale delle Ceramiche di Faenza è conservato un gruppo dello stesso modello (inv. 6483) pubblicato da F.Liverani, Maioliche Settecentesche dellEmilia Romagna, Modena 1981, tav. 36; anche in C.Ravanelli Guidotti, La Fabbrica Ferniani. Ceramiche faentine dal barocco alleclettismo, Milano 2009, p. 69