Firenze, Giunti, 1572. In 4°. Marca tipografica al frontespizio, un’altra al verso del colophon, testatine e capilettera xilografici, carattere romano e corsivo, legatura del sec. XIX in mezza pelle con angoli, titoli in oro su tasselli colorati e fregi in oro al dorso.