Auction archive: Lot number 121

Gualtieri Nicolai (Niccolo Gualtieri

Livres
14 Dec 2020
€2,000 - €3,000
ca. US$2,428 - US$3,643

Livres
14 Dec 2020
€2,000 - €3,000
ca. US$2,428 - US$3,643

Gualtieri Nicolai (Niccolo Gualtieri) Index test arum conchyliorum quae adservantur in museo. Florentiae, chez Caietani Albizzini, 1742. 1 volume in-folio, reliure d’époque en demi-basane rouge, dos à nerfs orné, pièce de titre de basane noire, plat recouvert de papier vieux rose. Coins défraîchis, restauration amateur du dos, en tête et en pied, à l’aide de papier dans le ton du cuir ; défauts d’usage, quelques usures sur les plats. Ouvrage collationné et complet : 1 f.b. XXIII pp. dont : faux-titre - frontispice - portrait de l’auteur - titre. 110 planches avec texte au verso. Toutes les planches sont en noir. Exemplaire très propre imprimé sur papier fort non rogné, belles marges, quelques piqûres sur le premier feuillet blanc ainsi que sur la tranche, aucune sur les planches. Niccolo Gualtieri (1688-1744) fut d’abord médecin à la cour des Médicis ; passionné d’histoire naturelle, il réunit une impressionnante collection de mollusques vivants et fossiles. Il fut un des premiers à décrire les foraminifères et à distinguer les argonautes des nautiles. Sans doute le plus beau recueil de conchyliologie du XVIIIème siècle. Édition originale de ce mythique ouvrage sur les coquillages et les coraux. 2

14 Dec 2020
Rennes Enchères
32 place des Lices
35000 Rennes
art@rennesencheres.com
+33 (0)2 99315800

14 Dec 2020
Rennes Enchères
32 place des Lices
35000 Rennes
art@rennesencheres.com
+33 (0)2 99315800