Auction archive: Lot number 202

€60,000 - €80,000
ca. US$78,970 - US$105,293

€60,000 - €80,000
ca. US$78,970 - US$105,293

GUANYIN CHINE, 18° SIÈCLE Gouache sur toile Très importante peinture représentant l'aspect Chinois d'Avalokiteçvara, le bodhisattva de la compassion. La divinité, identifiable à la représentation d'Amitâbha qui orne son chignon, est assise, richement vêtue et parée, sur un lotus épanoui au coeur de son île. Elle tient un rosaire et est adossée à un bosquet de bambous supportant des bodhisattva et autres divinités du panthéon lamaïque. Autour d'elle, deux lotus supportent un vase et un oiseau et elle est entourée de deux assistants. Dans l'angle supérieur gauche, Avalokiteçvara sous sa forme tibétaine classique à onze faces et huit paires de bras est entouré des Târâ verte et blanche. L'angle supérieur droit est occupé par la représentation d'un lama tibétain de l'école dGe-lugs-pa parmi les montagnes, adossé à cinq pics. Le vase d'abondance tenu dans son giron et le livre et l'épée, attributs de Mañjuçrî dont il est considéré comme une réincarnation, posés au dessus de son épaule, permettent de proposer son identification comme lCang-skya rol-pa'i rdo-rje (1717-1786), deuxième Qutuku (Grand lama réincarné de Pékin faisant office de "Tuteur Impérial"), indiquant ainsi que la peinture a été exécutée durant son règne, et compte tenu de sa qualité, très probablement pour le Yonghe Gong de Pékin que l'Empereur Qianlong aménagea pour lui en 1745, ou pour le Pule Yuan qu'il lui aménagea sur le mont Wutai Shan au Shanxi (résidence légendaire de Mañjuçrî) en 1766-1769. Le fait que le lama soit figuré devant cinq montagnes pourrait plaider en faveur de cette dernière place. Au delà de ses dimensions exceptionnelles, cette peinture présente la remarquable caractéristique de synthétiser les esthétiques bouddhiques Chinoise et Tibétaine, Guanyin, ses attendants et leur environnement étant clairement Chinois dans le style le plus classique, les autres divinités suivant strictement les archétypes lamaïques traditionnels. Cette synthèse stylistique pourrait également plaider en faveur d'une provenance du Pule Yuan, le Wutai Shan étant connu pour abriter de nombreuses écoles bouddhiques diverses, et donc des artistes rompus à tous les styles et iconographies bouddhiques de l'Empire. Petits accidents et usures visibles. 250 x 350 cm

4 Apr 2012
Bonhams - Cornette de Saint Cyr
6 Av. Hoche
info@cornette-saintcyr.com
+33 (0)1 47271124

4 Apr 2012
6 Av. Hoche
info@cornette-saintcyr.com
+33 (0)1 47271124