Auction archive: Lot number 27

GUARINI. IL PASTOR FIDO, TRAGICOMEDIA PASTORALE, 1650. IN-4, MAROQUIN LIE-DE-VIN, EX. LONGEPIERRE.

€3,000 - €5,000
ca. US$3,848 - US$6,413
€4,000
ca. US$5,131

€3,000 - €5,000
ca. US$3,848 - US$6,413
€4,000
ca. US$5,131

Guarini, Giovanni Battista IL PASTOR FIDO, TRAGICOMEDIA PASTORALE. PARIS, CLAUDE CRAMOISY, 1650. In-4 (215 x 153 mm). montés dans l'exemplaire : 2 portraits de Guarini, l'un d’après Jode, l'autre gravé par Demautort. reliure de l'époque. Maroquin rouge, triple filet avec rosette aux angles, cinq fers spéciaux à la toison d’or au centre et aux angles, entrenerfs ornés du même fer, tranches dorées sur marbrure. Très légères tavelures et auréoles sur le plat supérieur, très minimes traces de frottements, quelques rousseurs.

19 Nov 2012
Sotheby's
Paris

19 Nov 2012
Sotheby's
Paris