Auction archive: Lot number 304

€50 - €80
ca. US$59 - US$94

€50 - €80
ca. US$59 - US$94

GUAY Jacques Lettre autographe signée , adressée à Juliette DROUET. lettre autographe signée de Jacques Guay datée « Saint Julien, 17 juin 1856 » ; 1 p. petit in-4 sur feuillet simple de papier vélin ; adresse de Juliette Drouet « Havelet Street, Guernesey » et cachets au dos. « Saint Julien, 17 juin 1856. Chère Madame Drouet Nous avons reçu votre inestimable lettre du 11 courant, laquelle nous a fait bien plaisir. Le temps nous devrait beaucoup de ne pas recevoir de vos nouvelles. Je vous écris la présente à la hâte car le temps me manque toujours. Il est déjà tard et rapport à cela, je ne puis affranchir celle lettre faute de timbre-poste et de pouvoir m'en procurer. Si la bonne Suzanne passe à Jersey en allant à Paris, nous la verrons avec plaisir et nous l'invitons à descendre directement chez nous et par ailleurs, nous espérons qu’elle acceptera notre invitation et que vous l'engagerez vous-même à l'accepter. Nous aurons le désagrément de ne pouvoir pas aller au-devant d'elle à son arrivée, mais n'importe à quelle heure, elle trouvera quelqu'un chez nous. Chère citoyenne et amie, puisque vous vous décidez à vous mettre dans vos meubles, vous n'oublierez pas que nous avons divers objets d'ameublement à vous et qui peuvent vous être utiles. Ils sont à votre disposition. Nous pourrons en charger Mademoiseelle Suzanne à son retour de Paris. Nos salutations amicales au citoyen Hugo. Ma femme et sa soeur et William se joignent à moi pour saluer et vous serrer les deux mains de bon coeur. 14 Stopford Road Guay. » Chaleureuse lettre d’un ouvrier proscrit qui l’a aidée lors de son installation sur l’île anglo-normande de Jersey. Cliquez ici pour enchérir

29 Mar 2021
Aguttes
online.aguttes.com

29 Mar 2021
Aguttes
online.aguttes.com