Auction archive: Lot number 2922

Guckkastenbild mit Ansicht des Leicester

96. | Frühjahrsauktion
5 Mar 2020 - 7 Mar 2020
Reserve
€80
ca. US$89

96. | Frühjahrsauktion
5 Mar 2020 - 7 Mar 2020
Reserve
€80
ca. US$89

Guckkastenbild mit Ansicht des Leicester Squares in London Kolorierter Kupferstich. Ansicht 31 x 41 cm. Gerahmt & hinter Glas: 47 x 57 cm. Guckkastenbild mit Ansicht des Leicester Squares in London: "Prospect von den Leicester Plaz in der Stadt London | Vue de la Place de Leicestre à Londres", "T. Bowles delin.", "B.F. Leizel sculp.". Stockfleckig, etwas verschmutzt. Zur Erzeugung optischer Illusionen war der Guckkasten ab der 2. Hälfte des 18. Jh. eine beliebte Jahrmarktsattraktion, der dem Betrachter Grafiken mit täuschend echter Perspektive darstellte und das Bild der "weiten Welt" mit Ansichten von Sehenswürdigkeiten, exotischen Szenen oder theatralischen Darstellungen prägte.

5 Mar 2020 - 7 Mar 2020
Auktionshaus Wendl
August-Bebel-Str. 4
07407 Rudolstadt
kontakt@auktionshaus-wendl.de
+49 (0)3672 424350
+49 (0)3672 412296

5 Mar 2020 - 7 Mar 2020
Auktionshaus Wendl
August-Bebel-Str. 4
07407 Rudolstadt
kontakt@auktionshaus-wendl.de
+49 (0)3672 424350
+49 (0)3672 412296