Auction archive: Lot number 11

Guckkastenblätter Konvolut von 7 selteneren Guckkastenblättern

Wertvolle Bücher
21 Apr 2016
€600
ca. US$680
€300
ca. US$340

Wertvolle Bücher
21 Apr 2016
€600
ca. US$680
€300
ca. US$340

New York, wie es war, Paris und Petersburg, wie es ist Guckkastenblätter. - Konvolut von 7 Guckkastenblättern mit verschiedenen Ansichten europäischer und amerikanischer Städte. Kolorierte Kupfertafeln. Ca. 30 x 42 cm. Teils unter Passepartouts. Augsburg ca. 1770-1780. Vorhanden sind: Konstantinopel. "Vue de la superbe Orangerie du grand Seigneur à Constantinople". Wohl Paris um 1770. - New York. "Der Einzug der Königlichen Völcker in Neu Yorck". Von François Xaver Habermann. Augsburg um 1780. - Paris. "Vue de la sortie de Paris prise du Pont Neuf". Paris um 1770. - "Vue du Château des Vincennes". Ebenda um 1770. - "La Grande Salle des Bosquets à Versailles". Ebenda um 1775. - "La grande Cour de l'hôtel Royal des Gobelins, ou les habiles hommes ... font éléver un Mais à Monsieur le Brun". - St. Petersburg. "Vue de St. Petersbourg sur la Rivière de Fontancka". Paris um 1780. – Alle etwas fleckig und mit meist nur leichten Gebrauchsspuren, wie winzigen Einrissen, Papierläsuren, Bräunungen etc., insgesamt aber schöne, teils sehr seltene Blätter in oftmals frischem, farbfrohen und abwechslungsreichen Kolorit.

21 Apr 2016
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

21 Apr 2016
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025