New York, wie es war, Paris und Petersburg, wie es ist Guckkastenblätter. - Konvolut von 7 Guckkastenblättern mit verschiedenen Ansichten europäischer und amerikanischer Städte. Kolorierte Kupfertafeln. Ca. 30 x 42 cm. Teils unter Passepartouts. Augsburg ca. 1770-1780. Vorhanden sind: Konstantinopel. "Vue de la superbe Orangerie du grand Seigneur à Constantinople". Wohl Paris um 1770. - New York. "Der Einzug der Königlichen Völcker in Neu Yorck". Von François Xaver Habermann. Augsburg um 1780. - Paris. "Vue de la sortie de Paris prise du Pont Neuf". Paris um 1770. - "Vue du Château des Vincennes". Ebenda um 1770. - "La Grande Salle des Bosquets à Versailles". Ebenda um 1775. - "La grande Cour de l'hôtel Royal des Gobelins, ou les habiles hommes ... font éléver un Mais à Monsieur le Brun". - St. Petersburg. "Vue de St. Petersbourg sur la Rivière de Fontancka". Paris um 1780. – Alle etwas fleckig und mit meist nur leichten Gebrauchsspuren, wie winzigen Einrissen, Papierläsuren, Bräunungen etc., insgesamt aber schöne, teils sehr seltene Blätter in oftmals frischem, farbfrohen und abwechslungsreichen Kolorit.