Keramik, roter Scherben, mehrfarbig staffiert, glasiert; fachgerecht restauriert; Unterseite mit Monogramm GB, Modellnummer 584, Pressmarke WW sowie Made in Austria; H. 25,2 cm. (MP) Literatur: Katalog, Expressive Keramik der Wiener Werkstätte, S. 111, Nr. 88.