Auction archive: Lot number 146 +

Gudrun Baudisch, "Kakteenträger" (Kakteenständer), Modellnummer: K 367, Wiener Werkstätte, um 1927

€2,500 - €4,000
ca. US$3,037 - US$4,859

€2,500 - €4,000
ca. US$3,037 - US$4,859

Keramik, roter Scherben, zum Teil mehrfarbig glasiert; minimal bestoßen; Unterseite geprägt mit Werkstattsignet WW, Made in Austria, Modellnummer 367, Monogramm GB sowie 2; H. 26 cm. (MP) Provenienz: Privatbesitz, Dr. Sean B. Murphy, Präsident Musée des beaux-arts de Montréal. Literatur: MAK, Wien, Archiv der Wiener Werkstätte, Inventarnummer: WWF 110-32-5; Katalog, Expressive Keramik der Wiener Werkstätte, S. 86f und Beiblatt XVI; DKD, 62, 1928, S. 204 (hier nur Abbildung).

7 Dec 2020
Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum

7 Dec 2020
Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum