Gudrun Baudisch (Pöls 1907-1982 Hallein) Frauenkopf Wiener Werkstätte, um 1925 Keramik, roterbrauner Scherben, farbig staffiert und glasiert; vollplastisch ausgeführt; auf der Unterseite gemarkt: "WW", "MADE IN/AUSTRIA", Entwerfermonogramm "GB", Modellnr. "542", "8"; H. 13,5 cm Provenienz Privatbesitz, Wien Diese gemessen an anderen Arbeiten Gudrun Baudischs recht kleine Skulptur ist eine Rarität: In den vergangenen 30 Jahren ist dieses Modell bloß ein einziges Mal im Kunsthandel aufgetaucht.