Auction archive: Lot number 9

Günter Brus, Nachthunger

12. Kunstauktion
23 Sep 2019
Opening
€5,000
ca. US$5,522
Auction archive: Lot number 9

Günter Brus, Nachthunger

12. Kunstauktion
23 Sep 2019
Opening
€5,000
ca. US$5,522

Günter Brus Ardning 1938 * Nachthunger Mischtechnik auf Papier / mixed media on paper 40 x 29,5 cm 1993 rechts unten signiert und datiert: Brus 93 oben mittig betitelt: NACHTHUNGER Literatur / literature: vgl. „BRUSEUM – Ein Museum für Günter Brus“ Hrsg. Peter Weibel Christa Steinle, Neue Galerie Graz, Hatja Cantz Verlag Ostfildern 2011 Provenienz / provenance: Privatbesitz Kärnten „Provokation ist es dann, wenn gegen etwas angerannt werden muß. Gesuchte Provokation bezeichne ich als Kitsch.“ (Günter Brus

Auction archive: Lot number 9
23 Sep 2019
Ressler Kunst Auktionen GmbH
Absberggasse 27
c/o Galerie Ostlicht
1100 Wien
Austria
auktion@resslerkunst.com
+43 (0)1 6005630
+43 (0)1 60056304

Auction archive: Lot number 9
23 Sep 2019
Ressler Kunst Auktionen GmbH
Absberggasse 27
c/o Galerie Ostlicht
1100 Wien
Austria
auktion@resslerkunst.com
+43 (0)1 6005630
+43 (0)1 60056304