Auction archive: Lot number 584

Günther Jahn "Sitzende Katze". 1962.

AUKTION 59
23 Mar 2019
Opening
€150
ca. US$169
€320
ca. US$362

AUKTION 59
23 Mar 2019
Opening
€150
ca. US$169
€320
ca. US$362

Lindenholz, aus drei Blöcken, verleimt, geschnitzt. Verso auf dem Sockel monogrammiert "J" und datiert. Aufrecht sitzende Katze auf quadratischem, flachen Sockel. Die Arbeit wird in das in Vorbereitung befindliche WVZ Jahn aufgenommen.
Oberfläche teilweise mit weißen Flecken. In den Tiefen etwas nachgedunkelt. Sockel gebrochen und geklebt.
H. 52 cm, B. 17 cm, T. 27 cm.

23 Mar 2019
Schmidt Kunstauktionen Dresden OHG
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788

H. 52 cm, B. 17 cm, T. 27 cm.

23 Mar 2019
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788