Auction archive: Lot number 114

Günther Uecker (geb. 1930), Farblithografie, Nagelform, 1992

Opening
€240
ca. US$299
€288
ca. US$359

Opening
€240
ca. US$299
€288
ca. US$359

Farblithografie auf Velin Deutschland, 1992 Günther Uecker (geb. 1930) – Deutscher Maler und Objektkünstler; Mitglied der Künstlergruppe ZERO Signiert und datiert unten rechts mit Bleistift „Uecker 92“ Gewidmet links unten mit Bleistift „für Josef Kovacs“ Mit dem Trockenstempel der Erker-Presse St. Gallen Darstellungsmaße: 60 x 42 cm Sehr guter Zustand Günther Uecker erlangte mit seinen weiß bemalten, reliefartigen Nagelbildern große Bekanntheit und zählt heute zu den wichtigsten deutschen Gegenwartskünstlern; seine Druckgrafiken erzielen bis zu 8.500 Euro auf dem internationalen Auktionsmarkt Objekt unterliegt der Regelbesteuerung. 19% MwSt. werden beim Verkauf in die EU auf den Kaufpreis aufgeschlagen. Schätzpreis des Auctionata Experten: 500

14 Nov 2014
ISA Auctionata Auktionen AG
Kurfürstendamm 212
10719 Berlin
info@auctionata.com
030-98320222

14 Nov 2014
ISA Auctionata Auktionen AG
Kurfürstendamm 212
10719 Berlin
info@auctionata.com
030-98320222