Günther Uecker Geb. 1930 in Wendorf/Crivitz. Handsign., (19)83 dat. und num. (72/100). Mit Trockenstempel 'Erker Presse St. Gallen'. 'Gespalten (Grenzverhältnisse)'. Farblithographie/cremefarbenes Papier. Bl. ca. 80 x 60 cm. Gl.u.R Der Nagel als zentrales Bildelement findet sich nicht bloß in Günther Ueckers Reliefs, sondern auch in dessen Druckgraphiken wie in der vorliegenden, farblich dezent gehaltenen Lithographie aus dem Jahr 1983. Abkürzungsverzeichnis