Auction Pricedatabase

Auction: Auction 13.05.2017
was auctioned on: 13 May 2017
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

GÜNTHER UECKER Wendorf/Mecklenburg 1930 - tätig in Düsseldorf

Archive
Estimate: €580
ca. US$641
Price realised:  n. a.
Lot number 996, Views: 94

GÜNTHER UECKER Wendorf/Mecklenburg 1930 - tätig in Düsseldorf Günther Uecker Kataloge bzw. Publikationen anlässlich versch. nat./internat. Ausstellungen, Werkverzeichnis (Gemälde, Plastiken, Reliefs, kinetische Objekte, Aktionen, Filme bis Sommer 1982), Monographien und Bildbände, teils in Zusammenarbeit mit dem Schweizer Photographen Rolf Schroeter; Publikationen von, über bzw. mit dem Düsseldorfer Künstler. Konvolut von 27 Publikationen (26 Bde., 1 Loseblattsammlung) mit 1 beigelegten Offsetlitho 2002, zahlr. teils farb. Abb. und Texten meist versch. Autoren (teils mit engl., jap. bzw. chin. Übersetzung). Versch. Verlage, 1970-2015. 8° bis Folio. Lose in Orig.-Umschlag (1) bzw. OLwdbde. (3) und OPpbde./Brosch. - Beinhaltet: Bongard, Willi (Hrsg.); Uecker. Eine Dokumentation von Lothar Wolleh .. (Galerie Der Spiegel/Edition Artifex, 1970/71. nnSS) – Günther Uecker (Kestner-Gesellschaft Hannover, Katalog 3/1972. 161 SS) – Honisch, Dieter; Uecker (Monographien zur Kunst der Gegenwart. Klett-Cotta, 1983. 268 SS. Mit dem von Marion Hadecke bearbeiteten Werkverzeichnis) – Schroeter, Uecker. Bildrituale-Zürich 1981 (Tschudi, 1987. nnSS) – ... Schatten/Schein (Dokumente unserer Zeit, Bd. 4. Galerie Dorothea van der Koelen, Mainz 1987/88. 84 SS) – Merten, Ralph; Wirklichkeit der Farbe / Farben der Wirklichkeit. Max Ackermann Günther Uecker (Edition Cantz, 1992. 216 SS) – ... Eine Retrospektive (Ausst.-Kat. Kunsthalle der Hypo-Kulturstiftung München. Hirmer, 1993. 215 SS) – Uecker. Brieffolgen zu den Ulmer Schwörbriefen (Kunstverein Ulm, 1997. 12 Bll.) – Rothmaler, Valentin (Hrsg.); ... Der Garten (CubeForm, Bd. 7. Hochschule Wismar, 1998. 42 SS) – Koelen, Dorothea van der (Hrsg.); ... Korrelationen (Chorus, 2000. 159 SS. Mit einem Text von Bettina Gräfin von Pfeil) – ... New Works (Ausst.-Kat. Akira Ikeda Gallery No. 193, 2000. 86 SS) – „Selig, Ihr Armen“. Ein Brevier von Bruder Matthäus Werner mit Kunstwerken von ... (fiftyfifty, 2002. OLwdbd. 99 SS. Eines von 500 Expl. Offsetlitho: Signiert und datiert. Auf festem Vélin. 16 x 16 cm) – Uecker; Günther. Graphein. Schreiben-Malen-Zeichnen (KunstTheorie. Chorus, 2002. 14 SS/nnSS) – ... New Works (Ausst.-Kat. Akira Ikeda Gallery No. 203, 2002/03. 30 SS) – Beuckers; Klaus Gereon (Hrsg.); ... Die Aktionen (Michael Imhof, 2004. 232 SS. Mit einem Verzeichnis von Ueckers Aktionen) – Tolnay, Alexander/Neuer Berliner Kunstverein (Hrsg.); ... Zwanzig Kapitel (Hatje Cantz, 2005. 200 SS) – ... Wasser Venezia-Acqua Luminosa (KunstTheorie. Chorus, 2005. 112 SS) – Smerling, Walter (Hrsg.); ... „Das Eigentliche...“ (Ausst.-Kat. Museum Küppersmühle für moderne Kunst. MKM, 2005, erweiterte Museumsausg. 208 SS) – Dombrowe; Britta Julia; Redepflicht und Schweigefluss. Zur Gestalt, Bedeutung und Funktion von Günther Ueckers Bibliophilen Werken (Dissertation. Chorus, 2006. 232 SS) – ... Letter to China. Works on Paper (Geuer & Breckner, 2006. 124 SS) – Schroeter, Uecker. Wustrow Still-Leben (benteli, 2007. nnSS) – Rothmaler, Valentin (Hrsg.); ... Der Andachtsraum im Reichsgebäude (CubeForm, Bd. 13. callidus, 2008. 43 SS) – ... Bäume in den Düsseldorfer Arcaden (Chorus/mfi, 2009. 66 SS) – ... Der See der Stille (Ausst.-Kat. Mies van der Rohe Haus Berlin. form + zweck, 2009. 47 SS) – Geuer & Breckner (Hrsg.); ... Handlungen (Ausst.-Kat. Osnabrück, Wismar, Ulm und Halle. Geuer & Breckner, 2010. 159 SS) – Hollmann, Eckhard/Jürgen Krieger (Hrsg.); ... Geschriebene Bilder. Word Pictures (Jovis, 2011. 216 SS) – Kunstsammlung Nordrhein-Westfalen (Hrsg.); Uecker (nicolai, 2015. 180 nnSS. Mit einem Vorwort von Marion Ackermann/Stefanie Jansen sowie u.a. Gesprächen mit Uecker. Meist gut erhalten. [ms

Informations about the auction
Auction house: Winterberg Kunst Auktionen
Title: Auction 13.05.2017
Date of the auction: 13 May 2017
Address: Winterberg Kunst Auktionen
Hildastr. 12
69115 Heidelberg
[email protected] · +49 (0)6221 915990