GUERIDON BAS Jules Leleu et Katsu Hamanaka, vers 1935 Le plateau circulaire en laque mordorée à motif rayonnant, reposant sur un piétement central cylindrique en placage de palissandre bagué à la base en bronze doré, finissant sur une base tripode en doucine soulignée de bronze doré Hauteur : 51 cm. (20 in.) ; Diamètre : 127 cm. (50 in.) Numéroté sous le pied 10769