GUÉRIDON DE STYLE LOUIS XVI En acajou et placage d'acajou, ornementation de bronze ciselé et doré, dessus de marbre rouge griotte ceint d'une galerie ajourée en bronze, les pieds fuselés et cannelés réunis par une entretoise en X ; restaurations à l'entretoise et au plateau H. : 77 cm (30 1/4 in.) D. : 65,5 cm (25 3/4 in.) Bibliographie : Art & Décoration, la revue de la maison, Septembre 1978 (reproduit). A Louis XVI style gilt-bronze mounted and mahogany gueridon Un guéridon du même modèle, l'entretoise surmontée d'une corbeille ajourée s'est vendu chez Christie's Paris, le 1-2 mars 2011, lot 643.