GUERIDON DIT LAVABO OU "SAUT DE LIT" de forme ronde en acajou et placage d'acajou, les montants en colonnes réunis par une tablette et repose sur une base triangulaire surmontée d'un socle cylindrique. Il est garni d'un ensemble en porcelaine de la Manufacture de Nast à Paris comprenant : une aiguière, un bassin, un pot couvert et un bol. Epoque Empire (quelques accidents et manques, fentes) 90,5 x 36,5 cm