Auction archive: Lot number 238

€500 - €600
ca. US$583 - US$700
€1,170
ca. US$1,366

€500 - €600
ca. US$583 - US$700
€1,170
ca. US$1,366

Guéridon en acajou et placage d'acajou attribué à Lerpsher d'époque Directoire Il repose sur un fût à pans terminé par une base tripode. Galerie ajourée. Accidents et manques. H. 72 D. 96 cm Pour un guéridon en acajou par Lerpsher, voir Fontainbleau, Meubles entrés sous le premier Empire, Samoyault, RMN 2004, p. 260. Un autre vendu par Daguerre, Drouot, 7 juillet 2015 n°269.

25 Sep 2020
Daguerre
5bis rue du Cirque
infos@daguerre.fr
+33 (0)1 45630260
+33 (0)1 45630261

25 Sep 2020
Daguerre
5bis rue du Cirque
infos@daguerre.fr
+33 (0)1 45630260
+33 (0)1 45630261