Auction archive: Lot number 148

Guéridon en acajou et placage d’acajou, Guéridon en acajou et placage d’acajou

€0
€700
ca. US$948

€0
€700
ca. US$948

Guéridon en acajou et placage d’acajou, montants en forme de col de cygne terminés par des pieds griffe réunis par une base pleine hélicoïdale. Plateau orné d’une scagiola à fond noir décorée d’une frise de griffons ; au centre, un char qu’entourent des Renommées. Italie vers 1810. H. 71,5 D. 62 cm La scagiola est une technique très fréquente en Italie durant la seconde moitié du XVIIIe siècle. On utilise un minéral de la famille des plâtres appelé sélénite. La technique est celle du champlevé, les fonds sont évidés pour être remplis d’une pâte colorée. Le rendu proche de la gravure permet des effets et une finesse tout autre que pour une marqueterie. Guéridon en acajou et placage d’acajou, piétement tripode posant sur des pieds griffes, dessus de granit noir. Epoque Restauration. (accidents et petites restaurations). H. 77 D. 95 cm

4 Nov 2011
Daguerre
5bis rue du Cirque
infos@daguerre.fr
+33 (0)1 45630260
+33 (0)1 45630261

4 Nov 2011
Daguerre
5bis rue du Cirque
infos@daguerre.fr
+33 (0)1 45630260
+33 (0)1 45630261