Auction archive: Lot number 288

Guéridon rond en placage d'ébène de macassar zebrano à décor de pastilles d'ivoire

€700 - €900
ca. US$945 - US$1,216
€1,100
ca. US$1,486

€700 - €900
ca. US$945 - US$1,216
€1,100
ca. US$1,486

Guéridon rond en placage d'ébène de macassar zebrano à décor de pastilles d'ivoire sur le plateau. Les montants cubiques surmontés de boules d'ivoire reposent sur des patins métalliques. Travail de style art déco dans le goût de Ruhlmann. (Deux petits éclats). H : 54 cm. Diamètre : 100 cm.

30 May 2007
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611

30 May 2007
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611