Auction archive: Lot number 292

GUÉRIN, Balthazar (mort en 1614)]. Description de lieux remarquables de la terre saincte, extraicte de bons et fidelz autheurs avec les creons tirez au naturel , manuscrit illustré. S.l: 1610. 87 ff. foliotés et, titre ornemental, armoiries peintes e...

Auction 23.06.2004
23 Jun 2004
€3,000 - €5,000
ca. US$3,642 - US$6,071
€12,925
ca. US$15,694

Auction 23.06.2004
23 Jun 2004
€3,000 - €5,000
ca. US$3,642 - US$6,071
€12,925
ca. US$15,694

GUÉRIN, Balthazar (mort en 1614)]. Description de lieux remarquables de la terre saincte, extraicte de bons et fidelz autheurs avec les creons tirez au naturel , manuscrit illustré. S.l: 1610. 87 ff. foliotés et, titre ornemental, armoiries peintes et 47 dessins aquarellés (dont 25 sur double page montés sur onglets). In-4 (239 x 190 mm). (Petite mouillure et taches, le feuillet 2 avec les armoiries de Guérin est restauré). Reliure du XIX e siècle en chagrin rouge orné sur les plats d'un semis de fleurs de lis, dos orné à nerfs, (petites usures). Provenance : Balthazar Guérin (armoiries peintes); "De Redoubté chanoine de St-Diey 1762" mention manuscrite sur le deuxième feuillet et les illustrations (4 et 33) signées à posteriori "Redoubté". RARE MANUSCRIT DU XVII e SIÈCLE ILLUSTRÉ SUR LA TERRE SAINTE. Rédigé d'une écriture très lisible, ce manuscrit donnant une description des lieux de la Terre Sainte est agrémenté de 47 dessins aquarellés. Les illustrations montrent des vues des différents lieux saints et des plans d'églises. L'auteur, semble être Balthazar Guérin (conseiller à la Chambre des comptes de Lorraine) dont les armoiries et la devise sont peintes sur le deuxième feuillet. Il appuie sa description sur plusieurs ouvrages imprimés dont il donne une longue liste, et notamment le livre de Jean Zuallart ( Il devotissimo viaggio di Gerusalemme, fatto e descritto in sei libri dal signor Giovanni Zuallardo... , Rome: F. Zanetti et G. Ruffinelli, 1587). L'auteur s'explique dans l'introduction "je m'estois qu'asy arresté au milieu de la course que je voulois faire en la terre Saincte, par une sommaire description des lieux de notre Rédemption et places de la Judée, extraictes de deux livres allemans, mis en lumières par deux Chevaliers du St Sépulchre, quand un troisième volume sorty de l'estude du chevalier Zuallard traictant de mesme subject en langue italienne m'a poussé a la poursuicte de ceste petitte entreprise..." Le récit est très descriptif et détaillé, il était destiné à la publication (voir introduction) mais il semble qu'il soit resté inédit. Il s'achève par une intéressante liste d'ouvrages ayant paru avant 1610 sur le sujet "catalogue de plusieurs autheurs qui ont escrit du voiage de Hiérusalem, de la S e Cité, et autres lieux de Palestine, et qui en ont faict mectre le plan et representation soubz presse". Une cinquantaine d'ouvrages sont cités parmi lesquels ceux de Breydenbach, Munster, André Thévet, etc. Paris, BnF, fr. 19877, un manuscrit de Balthazar Guérin de 545 pp. Histoire du Royaulme de Hongrie est daté et situé, Nancy 1604.

23 Jun 2004
Christie's
Paris

23 Jun 2004
Christie's
Paris