Auction archive: Lot number 31

GUERMAZ Abdelkader (1919-1996). Né à Mascara. Abstraction. Huile sur toile

€1,500 - €2,000
ca. US$1,684 - US$2,245
€5,000
ca. US$5,614

€1,500 - €2,000
ca. US$1,684 - US$2,245
€5,000
ca. US$5,614

GUERMAZ Abdelkader (1919-1996). Né à Mascara. Abstraction. Huile sur toile signée en bas à droite. 55 × 38 cm. Le peintre Abdelkader Guermaz a été exposé à la galerie Colline à Oran dans les années 50. On joint : - REY (Pierre). Abdelkader Guermaz 1919-1996, peintre du silence et de la lumière. Thèse. Université de Paris I, novembre 1998. - REY (Pierre). Abdelkader Guermaz 1919-1996, peintre du silence et de la lumière. Paris, édité pour le cercle des amis de Guermaz en mars 2009. - Une photographie argentique. Le peintre et Robert Martin devant la galerie SESAME à Mostaganem, 1960.

9 Jun 2016
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611

9 Jun 2016
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611