GUERRE DE 1870 et COMMUNE DE PARIS.- LA PRESSE ILLUSTRÉE. Paris, 1er janvier 1870- 6 juillet 1872; 2 années et demi en un fort vol. in-folio demi-basane verte de l'époque (frottée). Journal très abondamment illustré de scènes dessinées jour après jour d'après nature, gravées sur bois et apportant l'un des rares témoignages visuels complets sur les deux années « terribles » (V. Hugo) de l'histoire de France.