[Guerre de 1870] La Guerre franco-allemande de 1870-71. Rédigée par la section historique du Grand Etat-major prussien. Traduction par le Capitaine E. Costa de Serda. Berlin, Paris, Mittler et fils, Dumaine, 1874-1881. 5 volumes. Avec [Guerre de 1870] La Guerre franco-allemande de 1870-71. Rédigée par la section historique du Grand Etat-major prussien. Traduction par le Capitaine E. Costa de Serda. Berlin, Paris, Mittler et fils, Dumaine, 1873-1876. Ces deux volumes regroupent à part l'ensemble des documents dits « suppléments » des 5 tomes. 2 volumes. 15 par 23,5 cm. X-640 ; 641-1421-(4) ; (8)-556 ; X-557-1111 ; XV-1112-1466 pages. (les deux tomes de suppléments sont par parties non paginées). Demi-chagrin noir d'époque, en reliure homogène pour les 7 volumes, couvertures conservées. Défauts de reliures au dos, parfait état intérieur, hormis quelques tampons d'ancienne appartenance. Une histoire aussi complète qu'il soit possible de cette guerre, illustrée par de nombreux plans et cartes. Quelques notes au crayon à papier en marge, issues de la lecture d'un érudit. On joint : CHANZY (Général) : la deuxième armée de la Loire. Paris, Plon, 1871. Un volume (relié dans une reliure homogène aux 7 volumes de l'ouvrage précédent).