Auction archive: Lot number 254

€15,000
ca. US$17,108

€15,000
ca. US$17,108

[GUERRES DE RELIGION]. [Mémoires et recueils]. S.l. [Genève ou Paris], 1565-1609. 5 ouvrages en 12 volumes in-8, veau granité, triple filet doré, armoiries au centre, dos orné, tranches marbrées (Reliure du XVIIIe siècle). Exceptionnelle réunion en reliure uniforme des principaux recueils historiques protestants sur la période des guerres civiles du xvie siècle. I. [SERRES (Jean de)]. Recueil des choses mémorables avenues en France sous le règne de Henri II, François II, Charles IX, Henri III et Henri IV, depuis l'an 1547 iusques au commencement de l'an 1597. S.l.n.n. [Paris], 1598. Deuxième édition, après l'originale de 1595. Ce recueil, parfois dénommé Histoire des cinq rois, est souvent attribué à Simon Goulart. SHF, 1477. II. [LA PLACE (Pierre de)]. Commentaires de l'estat de la religion et république soubs les Rois Henry et François seconds, et Charles neuvième. S.l.n.n., 1565. Édition originale. Ces mémoires estimés courent de 1556 à 1561 ; ils sont accompagnés de nombreuses pièces justificatives et plaquettes. Pierre de La Place (vers 1520-1572), né à Angoulême, président de la Cour des Aides, embrassa ouvertement la réforme vers 1560-1561, ce qui lui valut destitution et persécutions, avant de finir parmi les victimes de la Saint-Barthélémy. SHF, 1262 – Haag, VI, 313. III. [GOULART (Simon)]. Mémoires de l'estat de France, sous Charles neuviesme, contenans les choses plus notables, faites et publiées tant par les Catholiques que par ceux de la Religion, depuis le troisiesme édit de pacification fait au mois d'aoust 1570 jusques au règne de Henry troisiesme. Meidelbourg [Genève], Heinrich Wolf, 1578. – Suivi de : [SERRES (Jean de)]. Mémoires de la troisième guerre civile, et des derniers troubles de France..., contenans les causes, occasions, ouverture et poursuitte d'icelle guerre, Charles IX régnant. S.l., 1571 [i.e. Genève, 1578]. (3 vol.). Seconde édition, revue, corrigée et augmentée de plusieurs particularités et traités notables, dans sa variante dite à gros caractères. C'est la seule édition à comporter, à la fin du troisième tome, les Mémoires de la troisième guerre civile. Cet ouvrage, dont la première édition porte la date de 1576, forme une compilation de récits, de pièces, de souvenirs, censés former des matériaux pour le chroniqueur des troubles de France. On le doit à Simon Goulart (1543-1629), Senlisien exilé à Genève dès 1566 pour y exercer le pastorat, mais ayant effectué tout au long de la période décrite de fréquents séjours en France. SHF, 1478 et 1476 – Haag V, 331 et IX, 263. IV. [GOULART (Simon)]. Les Mémoires de la Ligue, sous Henri III et Henri IV..., comprenant en six volumes, ou recueils distrinct, infinies particularités mémorables des affaires de la Ligue, depuis l'an 1576 jusques à l'an 1598. S.l.n.n., 1598-1604. (6 vol.). Première édition de cette immense collection de pièces officielles, de pamphlets et de documents empruntés à tous les partis, jusqu'à l'année de l'Édit de Nantes. L'abbé Goujet a publié une seconde édition de l'ouvrage en 1758. Exemplaire composite dont les volumes proviennent de différents tirages. SHF, 1566. V. [CAYET (Pierre-Victor Palma)]. Chronologie septenaire de l'histoire de la paix entre les roys de France et d'Espagne. Paris, Jean Richer 1609. Nouvelle édition de la première des chroniques données par Palma Cayet (1525-1610) sur les troubles du XVIe siècle, mais la seconde pour l'ordre chronologique des matières traitées. SHF, 2614. Précieux exemplaire en reliure uniforme aux armes de Louis-Joseph d'Albert de Luynes (1672-1758), prince de Grimbergen. Des rousseurs. OHR, 1844/1.

25 Oct 2018
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

25 Oct 2018
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930