Guerrier assis tenant une puissante massue dans ses mains. Il porte un casque sur la tête, de riches ornements attestant de son rang important au sein du clan. Son corps et son visage sont agrémentés de peintures cérémonielles nous indiquant qu'il participe à un rituel religieux. Terre cuite polychrome Superbe état de conservation Nayarit, Région d'Ixtlan del Rio, Mexique occidental, 100 av. - 250 ap. JC H : 33,5 cm Une analyse de thermoluminescence réalisée par l'UAM (Universidad Autonoma de Madrid) sera remise à l'acquéreur Provenance : collection Arturo Aguinaga, Barcelone. Bibliographie : Von Kuste Zu Kuste, From Coast to Coast, Collectif, Exposition du Rijksrijks Museum voor Volkenkunde, Leiden du 27 novembre 1992 au 7 mars 1993, p. 315, fig. 295 et 296 pour des œuvres très proches.