GUERRIER EN BISCUIT CHINE, DYNASTIE QING, EPOQUE KANGXI (1662-1722) Emaillé jaune, vert et brun, représenté debout sur une base rocailleuse, vêtu d'un long manteau à motifs géométriques, d'un gilet à fleurs, la taille rehaussée d'une ceinture fermée par une tête de chimère et dont un pan retombe entre les jambes, le visage barbu et menaçant, surmonté d'une coiffe pointue ; accident et manques au chapeau Hauteur: 24,8 cm.(9¾ in.)