Guerrier tenant un bouclier dans une main et une massue dans l'autre, son visage est peint en noir et il porte une armure. Pied cassé, collé à l'arrière. Terre cuite polychrome. Veracruz, Mexique, époque classique, 600-900 après JC. 15,5x9,5 cm Provenance : Vente Sens Enchères, Maître Jouan du dimanche 22 mai 2005 n° 1 du catalogue. Ancienne collection Alan Davis, Washington.