Guerrier tenant une massue dans ses mains, il porte des ailes dans le dos. Terre cuite polychrome, accidents sur les ailes, deux bras cassés, collés. Nayarit, Ixtlan Del Rio, Mexique Occidental, 100 avant à 250 après JC. H : 16 cm Provenance : Vente aux enchères SARL France Enchères Art, 2005