BLICK ÜBER DEN CANALE DELLA GIUDECCA Öl auf Holz. 47 x 66 cm. Rechts unten signiert "G. Ciardi". Gerahmt.
Die weite Wasserfläche wird links von der Venedig vorgelagerten Insel La Giudecca begrenzt sowie rechts vom Stadtteil Dorsoduro von Venedig. Über der ruhigen, kaum bewegten Wasserfläche bauschen sich am Himmel kräftige Regenwolken. (970526) Guglielmo Ciardi 1842 Venice - 1917 Venice VIEW ACROSS THE CANALE DELLA GIUDECCA Oil on panel. 47 x 66 cm. Signed lower right "G. Ciardi".