GUIBE Anthony né en 1940 Sculpture-flacon en verre soufflé conique surmonté d'un bouchon en forme de flamme. Décor intercalaire de feuilles d'or sur fond noir intense; applications serpentines. Oeuvre réalisée à Murano. Signé et daté pièce unique "noir et or" Vulano; H: 37,5 cm ; D: 23 cm Bibliographie : Le verre en France les Années 80, Editions de l'Amateur, Janine Bloch Dermant, 1988, dessin de l'oeuvre reproduit p.44