Auction archive: Lot number 1052

Wertvolle Bücher
13 Oct 2016
€1,200
ca. US$1,323

Wertvolle Bücher
13 Oct 2016
€1,200
ca. US$1,323

Guicciardini, Francesco. La historia d'Italia ... dove si descrivono tutte le cose seguite dal M.CCC.LXXXXIIII. per fino als M.D.XXXII. 2 Teile in 1 Band. 40 Bl., 819 S.; 12 Bl., 173 S., 1 Bl. Mit 4 (je 2 wdhl.) Holzschnitt-Druckermarken und ganzseitigem Holzschnitt-Porträt. 25,5 x 18 cm. Flexibles Pergament d. Z. (knittrig und gewellt, fleckig und bestoßen, Rückdeckel mit kleiner Fehlstelle, Spanische Kanten geworfen) mit RVergoldung und reicher Deckelgoldprägung (teils etwas oxidiert und abgerieben). Venedig, Gabriel Giulito de' Ferrari, 1568. Adams G 1511. STC 320. – Die überaus seltene Ausgabe im feinen Druck des Gabriel Giolito de' Ferrari in Venedig, die Bevilaqua-Ausgabe aus demselben Jahr ist wesentlich häufiger. Der zweite Teil enthält "I quattro ultimi libri dell'historia d'Italia ... nuovamente ristampati". "Das Werk war bei Guiccardinis Tode bis auf die letzten vier Bücher vollendet; doch waren auch diese vollständig niedergeschrieben, es fehlte ihnen nur noch die letzte stilistische Ausfeilung. Immerhin brachte die erste Ausgabe (Florenz 1561) nur die ersten 16 Bücher (bis 1526). Die Storia fand aber einen so entschiedenen Erfolg, daß bereits 1564 auch der Rest publiziert wurde (in Venedig). Das ganze Werk erschien zum ersten Male vollständig 1567, ebenfalls in Vendig. Alle diese Ausgaben sind an einigen wenigen Stellen aus Rücksicht auf die Kurie verstümmelt" (Fueter 71). – Innengelenke schwach, nur ganz vereinzelt minimal fleckig, die ersten Lagen unten mit Wasserrand, sonst kaum gebräunt, schönes, bemerkenswert gebundenes Exemplar.

13 Oct 2016
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

13 Oct 2016
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025