Auction archive: Lot number 285

LIVRES ANCIENS
9 Nov 2019
€100 - €150
ca. US$110 - US$165

LIVRES ANCIENS
9 Nov 2019
€100 - €150
ca. US$110 - US$165

GUICCIARDINI (Francesco) : La historia d'Italia divisa in venti libri. Riscontrata con tutti gli altti historici, & auttori, che dell'istesse cose habbiano setitto, per Tomaso Porcacchi da Castaglione Arretino, con un giudicio fatto dal medesimo, per discoprir tutte le bellezze di questa historia ; & una raccolta di tutte le sententie sparse per l'opera. Et con due tavole : una de gli auttori citati in margine ; & l'altra delle cose notabili. Aggiuntovi la vita dell'auttore scritta da M. Remigio Fiorentino. Venetia, Appresson Nicolò Polo, & Francesco Rampazetto, 1610. 2 parties en 1 vol. 15 par 20,5 cm. 22-(26)-488 feuillets, et 112 feuillets. Plein vélin de l'époque, dos 5 nerfs, titre manuscrit à la plume. Reliure en très bel état. Mouillures claires sur 1/3 des ff., rousseurs éparses, petites taches d'encre noire sur les 3 premiers ff. (pour faire disparaître un ex-libris sur le f. de titre), infime galerie de vers sur 7 feuillets atteignant qq. lettres. Très joli travail d'imprimerie (caractères et mise en page). La seconde partie a un titre propre : Dell'historia d'Italia. Gli ultimi quattro libri. All'Illustrissimo, & eccellentissimo Sig. il Signor Cosimo Medici Duca di Firenze, et di Siena. "Le plus célèbre des historiens italiens du XVIe siècle et, à certains égards, le premier en date des historiens de l'âge moderne [...]. Son tableau de l'Italie en 1494, les détails sur les partis italiens [...], son récit du sac de Rome sont des morceaux de premier ordre." (Hauser).

9 Nov 2019
Guillaumot-Richard
1725 Route de Riottier
69400 Villefranche sur Saône
richard@guillaumot-richard.com
+33 (0)4 28390020
+33 (0)9 72539780

9 Nov 2019
Guillaumot-Richard
1725 Route de Riottier
69400 Villefranche sur Saône
+33 (0)4 28390020
+33 (0)9 72539780