Auction archive: Lot number 270

GUICCIARDINI, Francesco. La historia d'Italia.... di nuovo riveduta et coretta per Francesco Sansovino . Legato con Considerationi di Gio. Battista Leoni sopra l'Historia d'Italia . [Ginevra]: Giacomo Stoer, 1645. 3 tomi in 1 vol. 4°. Frontespizio a ...

Auction 17.12.2004
17 Dec 2004
€800 - €900
ca. US$1,072 - US$1,206
€471
ca. US$631

Auction 17.12.2004
17 Dec 2004
€800 - €900
ca. US$1,072 - US$1,206
€471
ca. US$631

GUICCIARDINI, Francesco. La historia d'Italia.... di nuovo riveduta et coretta per Francesco Sansovino . Legato con Considerationi di Gio. Battista Leoni sopra l'Historia d'Italia . [Ginevra]: Giacomo Stoer, 1645. 3 tomi in 1 vol. 4°. Frontespizio a caratteri rossi e neri con vignetta xilografica, testate, capilettera e finalini incisi in legno (restauri e mancanze, qualche arrossatura.) Legatura moderna in piena pergamena; e un volume di Seneca stampato a Lione nel 1592 e un volume di opere giuridiche stampato a Basilea nel 1541. Lotto non passibile di restituzione. (3)

17 Dec 2004
Christie's
Rome

17 Dec 2004
Christie's
Rome