Auction archive: Lot number 75

Guicciardini Francesco. La Historia d'Italia... nuovamente con somma diligenza ristampata, & da molti errori ricorretta... In Venetia: appresso Niccolo Bevilacqua, 1568 (Al colophon:) In Venetia: appresso Nicolo Bevilacqua, 1567.

£0
£200
ca. US$258

£0
£200
ca. US$258

Guicciardini Francesco. La Historia d'Italia... nuovamente con somma diligenza ristampata, & da molti errori ricorretta... In Venetia: appresso Niccolo Bevilacqua, 1568 (Al colophon:) In Venetia: appresso Nicolo Bevilacqua, 1567. In-4° (mm 201x143). Carte [24], 470, [2]. Marca tipografica xilografica al frontespizio e alla c. NN7v. Capilettera animati e ornati xilografici. Esemplare in buono stato di conservazione, lievi gore, più visibili al frontespizio, fioriture, alcune carte uniformemente brunite, foro di tarlo al margine inferiore dei fascicoli P-T, con conseguente perdita di porzioni di alcune lettere. Nota di possesso manoscritta al margine inferiore della c. NN6v: 'Aquistii Horatij Nachii'. LEGATO CON: Id . Gli ultimi quattro libri dell'historie d'Italia... Parma: Seth Viotti, 1567. Segnatura: *8, A-N8. Pagine [16], 216. Marca editoriale xilografica al frontespizo. Capilettera, testine e finalini xilografici. Aloni al frontespizio, gore, foro di tarlo all'angolo inferiore esterno dell'ultimo fascicolo. Legatura ottocentesca in pergamena su piatti in cartone, dorso liscio con tassello in marocchino rosso e titolo manoscritto su tassello cartaceo. Tagli rossi. Macchia di inchiostro al piatto posteriore, estremità dei piatti screpolate. Annotazione manoscritta di difficile lettura e disegno vergati in inchiostro bruno al piatto anteriore. Bella edizione dell'opera più importante dallo storico Francesco Guicciardini (1483-1540), redatta tra il 1537 e il 1540 e composta da venti libri che descrivono gli avvenimenti accaduti tra la morte del Magnifico (1492) e il 1534, anno della morte di Clemente VII. La Historia venne stampata postuma per la prima volta nel 1561, per le cure di Agnolo Guicciardini, nipote dell'autore e comprendente sedici libri. Gli ultimi quattro libri, qui proposti nell'edizione parmense del 1567, apparvero nel 1564 presso i torchi di Giolito de' Ferrari. 4° (201x143 mm). Collation: *⁴, 1-5⁴, a-z⁸, A-Z⁸,AA-NN⁸. [24], 470, [2] leaves. Woodcut printer's device on title page and on fol. NN7v. Woodcut decorated and animated initials. A fair copy, light waterstains, more evident on title page, foxing, browning on some leaves, wormhole on the lower margin of quires P-T, with loss of some letters. Ink ownership inscription on the lower margin of fol. NN6v 'Acquistii Horatij Nachii'. BOUND WITH: Id. Gli ultimi quattro libri dell'historie d'Italia... Parma: Seth Viotti, 1567. Collation: *8, A-N8. [16], 216 pages. Woodcut editorial printer's device on title page. Woodcut initials, head-pieces and tail-pieces. Spots on title page, waterstains, wormhole on the lower outer margin of the last quire. Nineteenth-century vellum over pasteboards, smooth spine with red morocco littering piece and ink title on paper littering piece. Red edges. Ink stain on the past cover, chapped the boards of the covers. Ink note difficult ot read and drawing in brown ink on the front cover. Beautiful edition of the most important work of the historian Francesco Guicciardini (1483-1540), edited between 1537 and 1540 and composed by 20 volumes which describes the events between the death of the Il Magnifico (1492) and 1534, year of the death of Clemente VII. The Historia was posthumously printed for the first time in 1561, by Agnolo Guicciardini, nephew of the Author and contains 16 volumes. The last four volumes, here proposed in the Parma edition of 1567, appeared in 1564 printed by Giolito de' Ferrari.

13 Jul 2017
Forum Auctions
4 Ingate Place
London, SW8 3NS
United Kingdom
info@forumauctions.co.uk
+44 (0) 20 7871 2640

13 Jul 2017
Forum Auctions
4 Ingate Place
London, SW8 3NS
United Kingdom
info@forumauctions.co.uk
+44 (0) 20 7871 2640