Auction archive: Lot number 45

Guicciardini Francesco. La historia d'Italia... Nuovamente con somma diligenza ristampata, & da molti errori ricorretta. Con l'aggiunta de' sommarij à libro per libro: & con le annotazioni in margine delle cose più notabili, fatte dal reverendo padre...

£0
£200
ca. US$278

£0
£200
ca. US$278

Guicciardini Francesco. La historia d'Italia... Nuovamente con somma diligenza ristampata, & da molti errori ricorretta. Con l'aggiunta de' sommarij à libro per libro: & con le annotazioni in margine delle cose più notabili, fatte dal reverendo padre Remigio fiorentino... In Venetia: appresso Giovanni Maria Bonelli, 1562. In-4° (mm 195x142). Carte [24], 470, [1] (di 2, manca c. N7). Marca xilografica al frontespizio, iniziali incise su legno. Gora e tracce di polvere al frontespizio e ai primi fascicoli, qualche brunitura, lievi arrossature. Firma di appartenenza a c. a1 recto. (LEGATO CON:) Id. Gli ultimi quattro libri dell'historie d'Italia... Nuovamente con somma diligenza ristampati... con l'aggiunta... di molte annotationi... di M. Papirio Picedi... Parma: appresso Seth Viotti, 1567. In-4°. Pagine [16], 216. Marca xilografica al frontespizio, capilettera xilografici. Tracce di polvere al frontespizio e alle carte, gora marginale alle prime carte e altra in fine, qualche arrossatura. Nota di possesso cassata al frontespizio. Legatura secentesca in mezza pergamena, carta decorata ai piatti, titoli in oro su tassello al dorso. Diffuse abrasioni con mende ai piatti, rotture al dorso alla cuffia di piede e lungo la cerniera anteriore. 4° (195x142 mm). [24], 470, [1] (of 2, wanting fols. N7) leaves. Woodcut printer's device on title page, woodcut initials. Waterstain and soiled the title pages and the first quires, some browning, light foxing. Onwership inscription on the recto of fol. a1. (BOUND WITH): :) Id. Gli ultimi quattro libri dell'historie d'Italia... Nuovamente con somma diligenza ristampati... con l'aggiunta... di molte annotationi... di M. Papirio Picedi... Parma: appresso Seth Viotti, 1567. 4°. [16], 216 pages. Woodcut printer's device on title page, woodcut initials. Soiled the title page and the leaves, marginal waterstain on the first leaves and another one at the end, some foxing. Erased ownership inscription on title page. Seventeenth-century half-vellum, decorated paper on the covers, gilt titles on littering piece on the spine. Abrased the covers with losses, damages on the spine on the head-cup and on the front hing.

21 Feb 2018
Forum Auctions
4 Ingate Place
London, SW8 3NS
United Kingdom
info@forumauctions.co.uk
+44 (0) 20 7871 2640

21 Feb 2018
Forum Auctions
4 Ingate Place
London, SW8 3NS
United Kingdom
info@forumauctions.co.uk
+44 (0) 20 7871 2640