Auction archive: Lot number 99

[GUICHARD (Anasthase)] : Histoire du

€80 - €120
ca. US$86 - US$130

€80 - €120
ca. US$86 - US$130

[GUICHARD (Anasthase)] : Histoire du socinianisme, divisee en deux parties. ou l'on voit son origine & les progres que les sociniens ont faits dans differens royaumes de la chretiente,. Avec les caractères, les avantures, les erreurs & les livres de ceux qui se sont distinguez dans la secte des Sociniens. Paris chez Francois Barois, 1723. Un volume. 17,5 par 24 cm. X-(2)-610-38-(20) pages. Pleine reliure d'époque, dos 5 nerfs, caissons décorés d'armes, pièce de titre rouge. Reliure usagée (coiffes absentes, coins usés, épidermures. Quelques rousseurs intérieures. Un tampon d'appartenance ancienne sur la page de titre. Édition originale du plus important ouvrage sur le socinianisme, une secte religieuse issue de la Réforme dont les membres rejettent le Mystère de la religion chrétienne, notamment le principe de la Trinité et de la divinité de Jésus-Christ. Livre rare, ici dans un exemplaire passable.

21 May 2022
Gérald Richard - Maison de Vente Enchères
592 Boulevard Albert Camus
Bâtiment G
69400 Villefranche
contact@richardmdv.com
+33 (0)4.28.39.00.20

21 May 2022
592 Boulevard Albert Camus
Bâtiment G
69400 Villefranche
contact@richardmdv.com
+33 (0)4.28.39.00.20