GUICHENON (Samuel) : Histoire de Bresse et de Bugey. Contenant ce qui s'y est passé de mémorable sous les Romains, Roys de Bourgongne & d'Arles, Empereurs, Sires de Baugé, Comtes & Ducs de Savoye, & Roys très Chrétiens, jusques à l'échange du Marquisat de Saluces. Avec les fondations des abbayes, prieurés, chartreuses & églises collégiales, origine des villes, chasteaux, seigneuries & principaux fiefs & généalogies de toutes les familles nobles... Divisée en quatre parties... A Lyon, chez Jean Antoine Huguetan & Marc Ant. Ravaud, 1650. Un volume. 22 par 36,5 cm. (32)-109-(3)-133-(3)-113-(3)-399-(5)-253-(35)-259 pages. Pleine reliure postérieure en basane marbrée, large pièce de titre rouge, dos lisse. Quelques frottements légers sur la reliure. Les trois premiers feuillets ont été restaurés, sans manque de texte. Rousseurs. Édition originale de ce recueil de chartes et titres servant de preuves à l'histoire de Bresse et de Bugey. Nombreuses armoiries (près de 170) gravées en taille-douce dans le texte. Samuel Guichenon, historien et généalogiste français (1607-1664) fut historiographe de France, il a travaillé sur la Bresse et la Savoie. Ouvrage estimé et dont les exemplaires sont rares (Brunet). Un livre rare, ici dans un exemplaire complet, dans un état passable