Auction archive: Lot number 359

(Guide) RAHIR (Edouard). La bibliothèque

€80 - €120
ca. US$109 - US$163
€50
ca. US$68

€80 - €120
ca. US$109 - US$163
€50
ca. US$68

(Guide) RAHIR (Edouard). La bibliothèque de l'amateur. Guide sommaire à travers les livres les plus estimés. Paris, Lefrançois, 1924. Fort In-8, demi chagrin, tête dorée. Deuxième édition revue et augmentée (la plus complète). Joint: MARION (M.). Collections et collectionneurs de livres au XVIIIe siècle. Paris, Champion, 1999. In-8, bradel papier carton d'éditeur. ROUVEYRE (E). Connaissances nécessaires à un bibliophile. Troisième édition, revue, corrigée et augmentée. Accompagnée de 7 planches et de 5 spécimens de papier. Paris, Rouveyre. 1879-1880. 2 volumes In-8, demi chagrin à coins, couverture et dos conservé. 1 des 30 exemplaires sur papier whatman relié à la fin de chaque tome, un extrait du catalogue des éditions d'amateurs et publications de bibliophiles. MARCHAND (J.). Epitres à un ami bibliophile. Neuchâtel, 1951. Etrennes à un bibliophile. Neuchâtel, 1954. 2 volumes In-12, demi maroquin à coins tête dorée, couverture et dos conservé. Tirage limité et numéroté. Ensemble de 5 ouvrages

9 Oct 2013
Hubert Brissonneau SVV
4 rue Drouot
75009 Paris
brissonneau@wanadoo.fr
+33 (0)1 4246 0007
+33 (0)1 4223 3321

9 Oct 2013
Hubert Brissonneau SVV
4 rue Drouot
75009 Paris
brissonneau@wanadoo.fr
+33 (0)1 4246 0007
+33 (0)1 4223 3321