Guidette CARBONELL (1910-2008) Écoutille dit aussi Feuille de bananier, vers 1950 Rare lampe sculpture. Épreuve en céramique émaillée moutarde et blanc. Décor gravé de nervures sur la partie la plus haute. Une infime égrenure vers la base, infimes usures d’émail sur les arêtes. Monogrammée G. C. vers la base. 42 x 23 x 27 cm Provenance : - Collection Bob et Cheska Vallois - Vente Millon & Associés, Drouot-Richelieu, Paris, le 23 octobre 1997. Notre œuvre présentée sous le numéro 17 du catalogue. - Collection M. et Mme G., Boulogne-Billancourt. Œuvre acquise dans la vente citée précédemment.