Auction Pricedatabase

Auction: Vente Art Déco - 24 mai 2016
was auctioned on: 24 May 2016
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Guidette CARBONELL 1910-2008 « Le Cirque » - 1936

Archive
Estimate: €15,000 - €20,000
ca. US$16,966 - US$22,622
Price realised:  n. a.
Lot number 36, Views: 16

Guidette CARBONELL 1910-2008 « Le Cirque » - 1936 Panneau composé de 24 carreaux de faïence émaillée crème et vert. Décor en bas-relief de musicien debout sur un lama. Encadrement rectangulaire en chêne naturel. Signé en bas à gauche dans le décor. 88 x 58 cm Expositions : Paris, Musée des Arts Décoratifs, exposition Guidette Carbonell, 6 juin – 30 septembre 2007. Bibliographie : J.M. Campagne, Guidette Carbonell, Art et Décoration, 1936, notre panneau reproduit p. 191. K. Lacquemant, F. Bodet, Guidette Carbonell, Éditions Norma, Paris, 2007, notre panneau cité p. 30 et reproduit p. 34. A 24 tiles enamelled earthenware bas-relief by Guidette Carbonell; 1936; Signed lower left; 34.67 x 22.85 in.

Informations about the auction
Auction house: Artcurial
Title: Vente Art Déco - 24 mai 2016
Date of the auction: 24 May 2016
Address: Artcurial
[email protected] · +33 (0)1 42992020